Помочь вашему среднему ребенку уважать близких

Часто говорят, что быть средним ребенком трудно. Существуют стереотипы о забытом среднем ребенке и шутки о том, что средние дети не получают внимания. Однако быть средним ребенком -это не обязательно негативный опыт. Чтобы уменьшить трудности воспитания и подчеркнуть положительные стороны своих детей, вы можете проявить инициативу в этом вопросе с помощью поощрения уважения вашего среднего ребенка к своим братьям и сестрам. Вот несколько идей, которые помогут вам начать выполнять эту важную задачу.

 

Указывайте на сильные стороны младших и старших детей в особенных моментах.

 

Любому брату или сестре трудно всегда видеть сильные стороны своих братьев и сестер. Простая незрелость и типичные детские выходки подразумевают конфликтные ситуации и много соперничества. Как родитель, вы должны сделать все возможное, чтобы сгладить шероховатости в отношениях ваших детей, особенно когда они еще маленькие. 

 

Найдите время, чтобы поговорить со своим средним ребенком о сильных сторонах его братьев и сестер и подчеркните эти сильные стороны. Напоминайте им об этом так часто, как это необходимо, но не в укор для понижения самооценки среднего, а с максимальным позитивом, что ему крупно повезло имея таких близких. Желательно до возникновения конфликта, когда эмоциональный фон стабилен. Часто в конфликтных ситуациях между братьями, родители в накаленной ситуации, в качестве сравнения, подчеркивают правоту старшего или младшего ребенка. Виноватый средний уже не воспримет такие восхищения, как положительные, скорее это вызовет чувство несправедливости и ревности. Делайте комплимент кому-либо из других детей в моменты групповых полезных занятий, когда дети заняты общим приятным делом, в равных эмоциональных состояниях. Создайте в своем доме атмосферу поощрения и восхищения друг другом, и тогда вашим детям будет легче дарить любовь всем остальным.

 

Поощряйте других детей к ответному уважению.

 

Сделайте все возможное, чтобы подчеркнуть хорошие качества братьев и сестер, формируя уважение с обеих сторон. Пусть ваши старшие и младшие дети знают о том, что вас восхищает в вашем среднем ребенке. Указывайте на его или ее хорошие качества - будь то готовность помочь другим или большой энтузиазм к жизни. Такое ответное уважение подкрепит позитивную поддержку, которую вы оказываете своему среднему ребенку, ведь когда уважение взаимно, оно еще больше возрастает.

 

Обязательно проводите качественное время со своим средним ребенком.

 

Одна из самых больших ошибок, которую вы можете совершить в отношениях со своим средним ребенком, - это не уделять ему качественного времени. Когда ребенок находится между более уверенными старшими братьями и младшими любимчиками, например, он легко может почувствовать себя потерянным. 

 

Старший ребенок часто более ответственен и имеет больше привилегий, а младший ребенок часто является центром внимания родителей, ему сходит с рук практически все. Уделяйте среднему ребенку много своего времени и заверяйте его в том, что он для вас особенный. Это уменьшит конкуренцию между братьями и сестрами и позволит продолжить развитие позитивных отношений. Когда ваш средний ребенок действительно поймет, что ему не нужно конкурировать с братьями и сестрами за ваше внимание, между ними будет гораздо больше уважения и внимания.

 

Быть родителем нескольких детей - это одновременно и благословение, и вызов. Гнев может вспыхнуть в группе, когда вы меньше всего этого ожидаете, и порой он может быть взрывоопасным. Если ваши дети будут уважать друг друга, в вашем доме все пойдет более гладко. Используйте свое особое положение родителя, чтобы поощрять своего среднего ребенка видеть сильные стороны в своих братьях и сестрах, что поможет им всем стать ближе друг к другу.

 

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.

Похожие статьи