14.04.2022 | Весенние праздники | Тема 4 | Пасхальный Седер

Загрузка...

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Добавлено от admin
33 Просмотры
«Кайрос ТВ» является онлайн-служением пастора Ким Сам Сона, направленного на усиление «Ежедневного поклонения с семьёй» и «Еженедельного поклонения в малых группах» всех христиан во всем мире.

Проповеди пастора Ким Сам Сона
Толкование Библии
Серия «Весенние праздники»

11 апреля | 1 | Пасха Господня
12 апреля | 2 | Пасха и Исход
13 апреля | 3 | Исполнение пророчества о Пасхе
14 апреля | 4 | Пасхальный Седер
15 апреля | 5 | Пророческое значение праздника опресноков
16 апреля | 6 | Пророческое значение праздника первых плодов

Тема 4: Пасхальный Седер
Место Писания: Исход 12,7-10

Пасхальный «Седер» по еврейски значит порядок, также мы говорим Пасхальная «хаггада» означает рассказ. Во время ужина мы рассказываем, что Бог совершил для Своего избранного народа. Через Пейсах мы передаём пережитое искупление своим детям, чтобы дети могли помнить, и наше вероисповедание и искупление было передано следующим поколениям вовеки.
В нашей церкви с 2000 года мы начали проводить Пасхальный Седер. С того времени Бог начал благословлять нашу церковь, потому что мы начали помнить Бога через соблюдение Божьих праздников. И в конце седера мы всегда молимся за Израиль и мир Иерусалим.

Бог дал краткую инструкцию для проведения Пасхального Седера в Исход 12,7-10 «и пусть возьмут от крови [его] и помажут на обоих косяках и на перекладине дверей в домах, где будут есть его; пусть съедят мясо его в сию самую ночь, испеченное на огне; с пресным хлебом и с горькими [травами] пусть съедят его; не ешьте от него недопеченного, или сваренного в воде, но ешьте испеченное на огне, голову с ногами и внутренностями; не оставляйте от него до утра; но оставшееся от него до утра сожгите на огне». По Библии самые главные ингредиенты Пасхи: 1 – пасхальный агнец, 2 – пресный хлеб, 3 – горькие травы.

Пасхальное Седерное блюдо состоит из ингредиентов (некоторые добавлены позже по традиции): 1 – голень ягнёнка; 2 – петрушка или «карпас»; 3 – солёная вода, в которую макаем петрушку и помним о жизни в Египте со слезами; 4 – горькие травы «марор» означает горькую жизнь в рабстве, из которой мы вышли; 5 – «харосет» десерт из яблочного пюре, орехов и мёда, который символизирует тяжкий труд, какой была жизнь без Христа; 6 – яйцо, есть много объяснений: одни говорят, что яйцо является запасом, если хватает мяса, другие говорят, что яйцо означает рыдание о разрушении храма. Примечание: почти все трагедии Израильского народа происходили в 9-й день месяца «авив» по иудейскому лунному календарю: соглядатаи принесли худую молву, из-за этого Бог наказал Свой народ; в 70 году Иерусалимский храм был разрушен генералом Титом; в 1290 году Англия полностью изгнала евреев из страны; в 1492 году была испанская инквизиция; в этот день началась первая мировая война. Поэтому мы внимаем иудейскому календарю.

Четыре вопроса задают дети во время Пасхального Седера, весь ужин проходит за ответами главы семьи на вопросы детей:
1: Во все другие ночи мы едим хлеб и маца. Почему в эту ночь мы едим только маца? – Не было времени ждать когда тесто поднимется, поэтому испекли мацу и быстро ели. Позже мы узнали этот пророческий акт, Христос – наша Пасха, и мы освободились от рабской жизни.
2: Во все другие ночи мы едим все овощи. Почему в эту ночь мы едим только горькие травы? – Чтобы помнить горькую жизнь в Египте. Отец объясняет детям о жизни без Бога.
3: Во все другие ночи мы не обмакиваем наши овощи даже один раз. Почему в эту ночь мы обмакиваем их дважды? – Травы обмакивают в солёной воде, в горьких травах и в харосете, чтобы помнить жизнь в этом мире без спасения.
4: Во все другие ночи мы едим сидя или лежа. Почему в эту ночь мы едим только лежа? – Мы свободны, поэтому мы лёжа едим.

Четыре чаши вина пьют во время Пасхального Седера, история исхода описана в книге Исход 6 главе:
1: чаша освящения. В начале Бог отделяет нас от мира и сделает нас святыми «каддош», ст.6 «Я Господь, и выведу вас из-под ига Египтян». Бог отделил израильтян от египтян. Через 10 казней Бог наказывал египтян, но израильтян в Гесеме это не коснулось.
2: чаша казней. Ст.6 «и избавлю вас от рабства их», все казни имеют объяснение. Без наказания не бывают спасения, без Божьего суда не бывает искупления. В конце времени Бог будет отделять избранных от неизбранных, разными бедствиями будет отделять и очищать Свой народ.
3: чаша искупления. Ст.6 «спасу вас мышцею простертою и судами великими», таким образом Бог искупит Свой народ.
4: чаша хвалы. Ст.7 «и приму вас Себе в народ и буду вам Богом, и вы узнаете, что Я Господь» в конце мы восхваляем Бога, что Агнец пролил Свою кровь, и мы полностью искуплены. Иисус также со Своими учениками провёл Пейсах и ужин, потом стал восхвалять Бога и пошёл в Гефсиманский сад.

Желаю вам со своими семьями могли проводить Пасхальный Седер, чтобы передать искупление детям и следующим поколениям. Свидетельствуйте, каким вы были и каким стали, когда вы приняли Иисуса. Напоминание спасает нас и помогает нам быть благодарными.

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.