Музыкально-терапевтическая игра для улучшения навыка саморегуляции

Загрузка...

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Добавлено от
5 Просмотры
В игре я использую композицию с паузами. Под неё можно просто двигаться и останавливаться на паузах. Или играть на любых звучащих предметах и музыкальных инструментах и делать паузы вместе с музыкой. Но иногда детям сложно остановиться. Может сильно запаздывать или совсем отсутствовать реакция на сигнал.

«Он у меня такой неусидчивый», «Она у нас очень активная», - порой говорят мне родители, словно извиняясь, и начинают «помогать» ребёнку словесными инструкциями. Увы, когда взрослый начинает давать настойчивые указания, учить, как правильно, интерес ребёнка к игре исчезает. Потому что из игры уходит лёгкость, радость, удовольствие. А вместе с этим - и польза.

Сложности с саморегуляцией встречаются довольно часто. Это проявляется не только в неспособности остановиться на паузу. Такие дети очень нетерпеливы, им сложно ждать, концентрироваться на чем-то. И это препятствует их полноценному исследованию мира и усвоению многих навыков. И к школьному возрасту начинают копиться трудности.

Я предлагаю вам не дожидаться школы, а уже сейчас весело и полезно проводить время с вашими детьми, используя силу музыки. В этой игре нам важно, чтобы ребёнок телесно связал остановку музыки и остановку тела. Даже самые-самые активные «электровеники» с удовольствием остаются сидеть на ткани. Пара попыток сбежать по привычке - но потом удовольствие перевешивает, ведь в контакте со взрослым намного интересней, чем бегать в одиночку! Особенно если взрослый добавит игровых моментов - так я на видео добавляю образ красного и зелёного сигналов светофора.

Активизация седалищных бугров (и других частей тела ????) во время катания позволяет ребёнку пропустить музыку через своё тело, находясь в состоянии относительного покоя. Из интереса к игре отрегулировать свою активность, остаться на ткани - и получить совершенно новый сенсорный опыт, когда соединяются ощущения разных модальностей. Тут и глубокая чувствительность тела (проприоцепция), и кинестетика, и вестибулярные ощущения, и зрение, и, конечно же, слух. В этот момент мозг у ребёнка максимально развивается. Да и у взрослого тоже, если честно ???? В качестве бонуса для взрослого - подтянутое тело, как после фитнеса в спортзале
Категория
Игры с детьми
Теги
музыкальная терапия, музыкотерапия, музыка лечит

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.