03.12.2020 встреча с Президентом РФ В.В. Путиным

Загрузка...

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Добавлено от admin
39 Просмотры
Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл встречу с инвалидами и представителями общественных организаций.
3 декабря 2020 года 16:40
Московская область, Ново-Огарёво
Е.М. Иноземцева: Здравствуйте!
Меня зовут Иноземцева Екатерина, я мама двух дочек, и младшая дочка – ребёнок-инвалид с ДЦП. Так получилось, что для себя я решила, что буду полезной многим родителям, которые воспитывают особенных детей, и открыла благотворительный фонд. Являюсь заместителем председателя Общественного совета родителей детей-инвалидов и молодых инвалидов при Департаменте труда и социальной защиты населения города Москвы.
Владимир Владимирович, я ещё раз хочу поднять важную тему, которая волнует абсолютно всех родителей, – это тема социального туризма, доступной среды и реабилитации. Каждый год со своими детьми я выезжаю на реабилитацию и выбираю город Евпаторию в Крыму. Это одно из немногих мест, где предусмотрена доступная среда к морю, напрямую к морю. Для мам с особенными детьми, с маленькими детками это очень важно и это жизненно необходимо. Потому что море – это не только лечение и реабилитация, но это и иммунитет.
Доступная среда должна быть для всех людей: и пожилых, и для семей с детьми. Очень много выступающих коллег на этом сделали акцент. Сейчас при поддержке Общественного народного фронта мы реализуем проект по адаптивной физической культуре для детей с ДЦП и двигательными нарушениями «Летай со мной».
Очень прошу Вас, Владимир Владимирович, рассмотрите, пожалуйста, такое предложение – дать поручение Ростуризму совместно с министерствами разработать рабочую группу на базе ОНФ, чтобы мы могли совместно проводить работу по усовершенствованию этого нацпроекта с учётом общественного мнения людей, делать его качественным и для людей.
Конечно, для мам, родителей, которые сталкиваются каждый день с такими сложностями и трудностями, очень важна поддержка государства. И без Вашей поддержки мы не можем справиться со всеми проблемами и трудностями. Только сообща и вместе мы можем решить эти проблемы – с экспертами и практиками, с теми людьми, с теми руководителями общественных организаций, которые знают проблемы изнутри и могут оказать большое воздействие и их решить.
Спасибо.
В.Путин: Екатерина Михайловна, предложения правильные абсолютно. Но Вы знаете, все это знают: не было бы счастья, да несчастье помогло – у нас в связи с этой пандемией и закрытием целого ряда стран, по сути, это дало нам возможность принять дополнительные шаги по развитию внутреннего туризма.
И вы наверняка знаете об этих льготных направлениях, льготах, связанных с поездками по стране, в том числе с возвратом части стоимости на путёвки, транспорт и так далее. В общем, немало сделано, и это даёт хорошие результаты. Но вот то, о чём Вы сказали, может быть, и ускользает даже из программы «Доступная среда».
Хотя, конечно, мы изначально этим занимались и исходили из того, что в таких учреждениях, как гостиницы, дома отдыха и так далее, на это будет обращено первостепенное внимание. Но с учётом того, что у нас география внутреннего туризма расширяется, объёмы поездок внутри страны значительно увеличились, то эта совместная работа ОНФ и Ростуризма, конечно, будет востребована.
Обязательно такое поручение Ростуризму будет дано. А Вам спасибо большое за это предложение.
Е.Иноземцева: Спасибо большое.
В.Путин: Уважаемые друзья, коллеги, есть ли ещё кто-то, кто хотел бы что-то добавить по тем темам, которые мы сегодня с вами обсуждали? Нет?
Е.Иноземцева: Можно я, пожалуйста, добавлю?
Владимир Владимирович, хочу сделать очень важный акцент. Я очень поддерживаю коллег, кто занимается развитием адаптивного спорта. Это направление нужно, конечно, поднимать, усовершенствовать, давать возможности новым технологиям. Для этого нужно, конечно, финансирование, и при поддержке Фонда президентских грантов мы это делаем. Конечно, нужно и на уровне государственной поддержки – чтобы у каждого ребёнка, у каждого особенного ребёнка был шанс на физическое развитие – давать ему этот шанс.
Мы затронули проблему реабилитации, но очень много детей лишаются реабилитации, потому что есть на межведомственном уровне отсутствие взаимодействия. Например, дети с ДЦП плюс сопутствующий диагноз «эпилепсия» остаются за бортом и лишаются возможности реабилитации, хотя у них больший есть потенциал, и у них есть шанс восстановиться физически и стать частью общества. Пускай мы сделаем хоть маленький шаг, дадим маленький шанс этому ребёнку и не будем его лишать этой возможности, дадим шанс его родителям поверить в него, чтобы он физически развивался.
Очень важно проработать критерии и те рекомендации, которые готовятся по комплексной социальной реабилитации детей. И чтобы АФК – адаптивная физическая культура – в индивидуальную программу реабилитации включалась не после достижения ребёнком семилетнего возраста, а на ранних этапах. Потому что чем раньше мы начнём, тем больше у ребёнка будет шансов физически развиваться.
Подробно: http://www.kremlin.ru/events/president/news/64542

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.