???? Задержка речевого развития у детей: что нужно знать родителям? Задержка речевого развития у дет

Загрузка...

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Добавлено от admin
15 Просмотры
О задержке речевого развития у детей. ▶ ???? https://short.clinic/0bsl-33 ◀ - запишитесь на прием в Центр нейроортопедии ортезирования Михаила Басалдука.
▶ ???? https://neirovsem.ru/ ◀ - первый онлайн проект по нейрокоррекции.

????????????

Остеопатия - вред или польза:
https://youtube.com/shorts/u9VGVu5RI6s

Разная длина ног у детей:
https://www.youtube.com/watch?v=we_hkupYyIs

Нужна ли ортопедическая обувь детям?:
https://youtube.com/shorts/kKcFfVXh9mc

Не пропустите следующий ролик! Подпишитесь сейчас на канал Центра нейроортопедии ортезирования Михаила Басалдука: https://short.clinic/basalduk-subscribe

???? Нажмите на цифры для навигации по времени ролика.

0:12 → Тема очень интересная – задержка речевого развития. Какие бывают причины задержки речевого развития?
- Ну, самый частый фактор, который к этому приводит – это наследственный фактор. Если говорить языком формирования этой функции, то зоны мозга и связи между ними, которые отвечают за эту функцию не сформировались, не дозрели для этого. Задержка речевого развития может быть изолирована. Как одна просто проблема изолирована. Может быть также в составе более комплексных нарушений развития, в рамках каких-то, например, синдромальных патологий.
- А когда задержку речевого развития можно считать задержкой?
- Мы отталкиваемся от того, когда она в принципе должна появиться у человека. И это примерно от года уже можно заподозрить. Но бывают дети, которые развиваются немножко в замедленном темпе. И более точно можно судить о том, что это задержка примерно с двух лет. То есть у него какой-то должен быть к двум годам набор слов. Есть некоторые нормативы. Они еще гендерно различаются для девочек одни нормы, для мальчиков другие. Задержка речевого развития у детей.

3:13 → А вот какому специалисту первично нужно обратиться родителям?
- Ну, чаще всего первый специалист здесь это невролог. Потому что он должен исключить некоторые патологии, которые могут к этому приводить.
- Что должен в идеале порекомендовать и рассказать родителям невролог, чтобы можно было понять, что мы на правильном пути находимся?
- Чаще всего это могут быть дополнительные исследования. Часто такое бывает в практике у врача - нужно исключить нарушение слуха, вот какой-то такой ряд объективных исследований, которые исключают определенные проблемы, связанные с тем, что вот мозг каким-то образом не так работает. И он должен предложить, все-таки речь, она формируется с помощью воспитания, целенаправленного обучения, поэтому это педагогическая коррекция обязательно.

7:41 → Вот вы сказали про то, что причина часто изолированного из задержки речевого развития, она связана с тем, что какие-то определенные участки мозга недоразвиты. Развитие определенных участков мозга при помощи стимуляции токами низкой частоты. Вот эти процедуры, они имеют какое-то, как бы, право на существование? Или это больше относится к каким-то, ну, таким вещам, которые ничем не помогают никогда?
- Если мы берем психофизиологическую составляющую формирования нейронных связей, соответственно, дозревания всех функций, это противоречит, в принципе.
- А возможна ли такая ситуация, например, что у ребенка есть задержка речевого развития, но, например, там никаких вообще манипуляций не производили, и рано или поздно он там увеличит свой словарный запас, и его речь уйдет в норму. Такое возможно?
- Да, такое возможно, но, конечно, только при определенных задержках развития, так называемых темповых задержках, когда функция все равно придет, но чуть-чуть позже, потому что мозг все равно развивается, даже если мы ничего не будем делать с ребенком, он все равно будет развиваться. Но здесь есть уже, так скажем, заданная программа, что это случится у конкретного ребенка.

14:58 → Что может произойти, если у ребёнка есть задержка речевого развития, он либо родители не обращаются за коррекцией к педагогу, или, например, они используют методы, которые неэффективны и, соответственно, динамики положительной никакой не происходит. Чем такие ситуации чреваты?
- Нужно понимать, что чем дольше функций нет, соответственно, она влечёт за собой общее когнитивное снижение, то есть есть принцип системности, и, соответственно, если эта функция запаздывает, она будет за собой всё остальное тянуть, а это чревато интеллектуальным снижением, в общем, в разной степени выраженности. Задержка речевого развития у детей.

Михаил Басалдук - детский травматолог-ортопед

Плэчинтэ Алина Константиновна - клинический психолог, нейропсихолог, руководитель проекта НЕЙРОВСЕМ

???? Официальный сайт: https://basalduk-clinic.ru/

???? +7 (977) 352-57-59

???? Адрес: г. Москва, Озёрная улица, 9

???? E-mail: basalduk.clinic@gmail.com

Мы в соцсетях:
???? ВКонтакте:
https://vk.com/basaldukclinic

???? Instagram
https://www.instagram.com/basalduk.md/

???? TikTok
https://www.tiktok.com/@basalduk?lang=ru-RU

Подготовлено Центром нейроортопедии ортезирования, совместно с http://youupvideo.ru

#задержкаречевогоразвития , #задержкаречевогоразвитияудетей , #Центр​нейроортопедииортезирования

//0БСЛ.33
Теги
нейроортопед, нейрореабилитация, реабилитация детей с дцп

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.