"Трогать разрешается!" - туристическая практика Нижнетагильского музея изобразительных искусств.

Загрузка...

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Добавлено от
57 Просмотры
Марина Агеева знакомит с туристической практикой Нижнетагильского музея изобразительных искусств, включающую выставки скульптуры, скульптурных материалов и предметов декоративно-прикладного искусства.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ПРАКТИКИ

Нижнетагильский музей изобразительных искусств применяет в своей работе практики под общим названием «Трогать разрешается!»: в разное время были проведены выставки скульптуры, скульптурных материалов и предметов декоративно-прикладного искусства, с экспонатами которых посетители музея могли тактильно познакомиться, своими руками ощутить форму, объем, рельеф, фактуру, тепло-холодность скульптуры и скульптурных материалов.

В течение 2020 года были организованы стационарные выставки, стабильно работающие в течение конкретного промежутка времени со всеми группами посетителей: людей незрячих, слабовидящих, зрителей с особенностями развития интеллекта; иных зрителей — тагильчан и гостей города, которые хотят испытать тактильные ощущения кончиками пальцев. В остальное время подобные выставки, в более мобильном варианте, могут быть проведены по заявкам туристических групп и организаций.

В рамках такой интерактивной выставки посетители могут тактильно изучить скульптуры ведущих тагильских и отечественных мастеров: Ильи Слонима, Олега Подольского, Михаила Аникушина, Валентины Опухиной, Елены Плугиной, Андрея Антонова, Натальи Чудновой и т.д. Многие из экспонатов специально были заформованы и отлиты в бронзе для практики «Трогать разрешается!». Также гости музея знакомятся с материалами, которые применяет художник-скульптор: разные виды глины, камня, дерева, металла. Представлены формы для перевода работы из авторской модели в готовое произведение. Таким образом, перед зрителем буквально предстает практически полный цикл работы скульптора.

Практику дополняют мастер-классы по лепке из глины, в том числе от ведущих тагильских художников. Для детей используется пластилин и соленое тесто.

Полный текст читайте по ссылке:
https://kamerata.org/touching-is-allowed/

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.