Крещенский благотворительный гала-концерт в рамках II фестиваля-конкурса "В гостях у "Костромы" 2022

Загрузка...

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Добавлено от admin
28 Просмотры
23.01.2022г.
II Всероссийский фестиваль-конкурс «В гостях у «Костромы» завершился Крещенским благотворительным гала-концертом.

Открыл концерт победителей «Русский национальный балет «Кострома» композицией Ю. Царенко «Вдоль по Питерской». Именно он в эти дни выступил хозяином мероприятия, организованного с целью продвижения и развития профессионального хореографического искусства среди самодеятельных детских хореографических коллективов России. Во второй раз родина одного из профессиональных коллективов страны в жанре народной хореографии стала площадкой для одаренных детей. В этом году в гости к «Русскому национальному балету Кострома» приехали более шестисот детей из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Архангельска, Костромы, Башкирии, Удмуртии, Владимирской, Ярославской и Костромской областей. За три конкурсных дня участники смогли познакомиться с балетом и его кузницей кадров - хореографическим колледжем «Губернская Балетная Школа», посмотреть, как работают профессиональные танцовщики на репетиции, поучаствовать в мастер-классах от ведущих преподавателей колледжа, увидеть древнейший город Кострому, пообщаться с известными мастерами хореографического искусства за круглым столом, и, конечно, показать свои лучшие работы членам профессионального жюри.
На сцене Дома музыки, где состоялся гала-концерт, с праздником Крещения Господня и успешным завершением II Всероссийского фестиваля-конкурса «В гостях у «Костромы» костромичей и гостей города поздравил друг и наставник «Русского национального балета «Кострома» и «Губернской Балетной Школы», клирик Храма во имя святых мучеников Александра и Антонины в Селище, Отец Дмитрий Трифонов, Руководитель образовательного отдела Костромской епархии.
В финале мероприятия состоялось долгожданное подведение итогов и оглашение результатов фестиваля-конкурса. Обладателями Гран-При конкурса стали: Образцовый детский коллектив художественного творчества хореографический ансамбль «Ритмы века» (г. Санкт-Петербург); Заслуженный коллектив народного творчества РФ Народный хореографический театр - студия «Солнышко» (г. Стерлитамак Республика Башкортостан); Коллектив II Балетного класса «Детской Школы Хореографии» - структурного подразделения хореографического колледжа «Губернская Балетная Школа» (г. Кострома); Образцовый ансамбль народного танца «Росинка» (Удмуртская республика, г. Воткинск).
Обладателем специального приза от «Русского национального балета «Кострома» - мастер-классы по народно-сценическому танцу от ведущих преподавателей хореографического колледжа «Губернская Балетная Школа» и репетиторов «Русского национального балета «Кострома» стал Образцовый ансамбль народного танца «Росинка» (Удмуртская республика, г. Воткинск).
Специальные призы от фестивального движения «Шаг к мечте» - бесплатное участие в одном из фестивалей движения получили: Театр-студия танца «Жар-птица» (г. Москва), Хореографический коллектив «Аквамарин» (г. Москва), Ансамбль танца «Планета детства» (г. Москва), Образцовый хореографический ансамбль «Русский сувенир» (г. Кострома»).
Крещенский благотворительный концерт стал подарком для детей из Детского дома МУО №1, Волжского детского дома, Областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних детей, Романовского реабилитационного центра для инвалидов, Ковалевского детского дома (г. Нерехта), Благотворительного фонда «Будущее сейчас», Школы-интернат Костромского Государя и Великого князя Михаила Федоровича (кадетский корпус).
Проект прошел под патронатом АДМИНИСТРАЦИИ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ в рамках года культурного наследия народов России.

Фестиваль-конкурс «В гостях у «Костромы» вызвал множество положительных отзывов от его участников: «…Это были чудесные, потрясающие, насыщенные, незабываемые 4 дня! Прекрасная организация! Чуткие, заботливые организаторы, которые всегда на связи. Все настолько выверено по часам – отъезды, приезды, питание, экскурсии, репетиции, выступления. Ну и конечно – знакомство, общение, мастер-классы на базе «Русского национального балета «Кострома». Это уникальная возможность для детей познакомиться с обучением и работой профессиональных артистов. Не каждый государственный ансамбль распахнет свои двери для детей. А это огромная мотивация и толчок к росту маленьких артистов… Этот конкурс, действительно направлен на развитие и рост детей и коллективов!» («Аквамарин»);
«…Программа фестиваля насыщенная и очень интересная! Уже успели прогуляться по городу, побывать в тереме Снегурочки. И главное, посетить самую увлекательную и профессионально-полезную экскурсию в Губернскую Балетную Школу при Национальном балете «Кострома». ребятам довелось увидеть репетицию воспитанников колледжа, а также артистов балета.» («Жар-Птица»).

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.