Косарев М.К. Цифровые технологии в строительстве. Общий взгляд

Загрузка...

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Добавлено от
32 Просмотры
Дата проведения вебинара: 01 ноября 2022г.

Вебинар "Цифровые технологии в строительстве. Общий взгляд"

Мероприятие проходит в рамках курса повышения квалификации "Управление службой технического заказчика при осуществлении государственных контрактов в условиях цифровой трансформации» и «Осуществление функций государственного заказчика при реализации инвестиционно-строительных проектов с использованием технологий информационного моделирования".

Спикер:

Косарев Михаил Константинович - Эксперт по автоматизации, цифровизации, цифровой трансформации и управлению проектами в строительной отрасли.

В лекции рассказывается о применяемых и перспективных в строительной отрасли цифровых технологиях и связанных с ними методологических и государственных подходах, с акцентом на практическое применение в деятельности государственного заказчика и технического заказчика.

Прежде всего лекция направлена на получение слушателями практических знаний о положении дел по автоматизации, цифровизации и цифровой трансформации в строительной отрасли. Позволит узнать о зарекомендовавших, эффективных и передовых цифровых технологиях, применяемых в коммерческих и государственных организациях на различных этапах жизненного цикла объекта капитального строительства. Сформирует понимание, как сочетать различные цифровые технологии для достижения совместной эффективной реализации государственных инвестиционно-строительных проектов (ИСП) всеми участниками.

Особое внимание уделяется тому обстоятельству, что технологии информационного моделирования (ТИМ/BIM) являются всего лишь одной из нескольких важных цифровых технологий, активно проникающих в строительную отрасль. В настоящее время размывается грань позволяющая четко идентифицировать какие программные продукты относятся к той или иной цифровой технологии. В России формируется уникальная ситуация, когда организации массово перескакивают несколько этапов развития технологии информационного моделирования (ТИМ/BIM) и сразу переходят на передовой современный этап, это произошло из-за того, что применение технологии продвигается сразу с двух сторон и снизу - специалистами и сверху - государством.

Прежде всего в рамках лекции рассматриваются цифровые технологии, которые сейчас на слуху и активно пиарятся в рамках продвижения технологий информационного моделирования (ТИМ/BIM) и цифровизации государственных информационных систем.

Рассказывается о технологически сложных и простых специализированных программных решениях, а также о повседневных цифровых технологиях, которые под рукой, но специалисты их не используют на инвестиционно-строительных проектах (ИСП). Данная информация позволит понять, что можно выполнить и отчитываться по задачам цифровизации с любым бюджетом.

Рассматриваются сценарии применения цифровых технологий для решения собственных и совместных задач различными участниками государственных инвестиционно-строительных проектов (ИСП). Какая эффективность от применения цифровых технологий в строительной отрасли для каждого участника и эффект влияния на реализацию инвестиционно-строительных проектов (ИСП).

Демонстрируется как цифровые технологии влияют на классические строительные технологии при выполнении строительно-монтажных работ на различных видах объектов и погрузимся немного в историю строительных технологий. Какие цифровые технологии связаны с технологиями информационного моделирования (ТИМ/BIM) и как они взаимно проникают друг в друга и дополняют. Рассматриваются возможности интеграции технологий между собой для получения нужного эффекта и решения задач.



Погрузиться в фантастическое будущее, которое уже наступает и увидеть, как цифровые технологии из других отраслей проникают в строительную отрасль и возможно скоро они станут массовыми в применение.



Приводятся примеры информационных ресурсов, где можно погрузиться в изучение цифровых технологий, рассказывается о мероприятиях и площадках, где можно вживую оценить цифровые решения

Лекция наполнена многочисленными и разносторонними примерами использования технологии информационного моделирования из мировой и российской практики.

Ссылка: https://youtu.be/73o7vxWvQ9Q

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.