Конкурсный урок, заочный этап Всероссийского конкурса "Лучший учитель географии"25 сентября 2022 г,

Загрузка...

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Добавлено от admin
27 Просмотры
Методическая идея урока
Мир вокруг меняется с возрастающей скоростью. Стремительное развитие новых технологий приводит к отмиранию одних профессий и появлению других, знания и навыки, приобретаемые учениками школ сегодня, могут утратить свою актуальность и востребованность на рынке уже к моменту завершения обучения.
Поэтому в современном образовании необходима фокусировка не только на предметных, но и на метапредметных и личностных результатах, как и описано в Федеральных государственных образовательных стандартах.
Современному выпускнику важно уметь быстро ориентироваться в изменчивой неопределенной ситуации, самостоятельно находить нужную информацию, анализировать ее, ставить перед собой задачи и оценивать результаты их выполнения, осваивать новые технологии, быть лидером (или руководителем) при выполнении одних задач и исполнителем (участником общего дела) при выполнении других, уметь работать в команде. А хорошим инструментом для обеспечения результативной командной работы школьников может стать современная образовательная методика Education Scrum (EduScrum), которую я активно изучаю и внедряю в свою педагогическую деятельность.
Scrum изначально пришла из сферы информационно-телекоммуникационных технологий (IT-сферы) и до сих пор является в ней мейнстримом (т.е. главным направлением). Однако все больше профессионалов находят способы применения методики Scrum и в иных областях, в том числе и в образовании.
EduScrum – система обучения, в которой ответственность за образовательный процесс частично или полностью передается от учителя ученикам.
Главное в EduScrum – самостоятельное или совместное обучение.
Такой метод дает ученикам больше ответственности, заряжает их энергией, им интересно, они активно вовлечены в процесс решения тех или иных
задач, что приводит к повышению результатов и более коротким циклам обучения. А это, в свою очередь, способствует личностному развитию: растет уверенность в себе и других. Ключ методики заключается в сопричастности учеников к своему обучению, вовлеченность, ответственность. Ученикам дается свобода самим формировать образовательный процесс внутри обозначенных границ и целей обучения. Обучающиеся во время выполнения работы могут использовать знания из различных областей науки, тем самым достигают более информативного результата собственной работы. При организации работы с использованием методики EduScrum активно устанавливаются межпредметные связи.

Тема: Формы рельефа. Горы.
Цель: обобщить и систематизировать знания обучающихся по теме
«Горы», применить знания на практике .
Задачи:
Предметные – закрепить знания по представленной теме, формировать у
обучающихся компетенции и умения, связанные с практическим применением знаний и решением творческих задач, формирование географической культуры.
• Метапредметные – развивать интеллектуальную активность, воображение,
географическое мышление, творческие способности обучающихся; развивать умение анализировать и систематизировать информацию, использовать
ее для достижения поставленных целей (задач); развивать умение пользоваться различными источниками информации.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и их применения.
Оборудование, средства обучения и воспитания, дидактические мате-
риалы: интерактивная доска, маршрутные листы, доска заданий (флипчарт) макет гор, географические атласы, бейджики с названием ролей, стикеры для размещения на доске задач, артефакты.
Планируемые результаты:
Предметные:
- умение применять географические знания на практике;
- умение пользоваться картами при выполнении практических заданий;
- знать особенности географических объектов;
- называть и показывать географические объекты в соответствии с темой урока.
Метапредметные:
- формирование умения прогнозировать, слушать собеседника, управлять своей деятельностью, принимать и сохранять учебную задачу, проявлять инициативу в учебном сотрудничестве, в сотрудничестве с учителем ставить учебные задачи, проявлять инициативность;
- уметь оценивать результаты деятельности.
Основные понятия: горы, горная долина, горная страна, классификация гор.
Межпредметные связи: биология, краеведение, технология
Урок имеет следующую структуру:
1 этап. Организационный момент. Цель: настроить обучающихся на работу, включить их в учебную деятельность.
2 этап. Актуализация знаний. Цель: постановка и выделение проблемы.
3 Этап. Работа в командах (решение творческой практической задачи). Цель: дать комплексную оценку гор Восточных Саян.
4 Этап. Презентация работ. Цель: продемонстрировать результаты своей работы в командах.
5 Этап. Рефлексия (подведение итогов изучения темы). Цель: установить обратную связь с обучающимися, анализ результатов изучения темы учителем.
На уроке я использовал методику Education Scrum (EduScrum) для повышения интереса детей к урокам географии, развития их творческого мышления, ключевых компетенций, связанных с самоопределением и умениями работы в командах.

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.