Казанский зоопарк / Казань Россия / Июнь 2020 / День Защиты Детей / VLOG

Загрузка...

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Добавлено от admin
91 Просмотры
✅ VLOG Казанский зоопарк / Казань Россия / Июнь 2020 / День Защиты Детей

Казанский зооботсад основан в 1806 году как ботанический сад при Казанском университете профессором Карлом Федоровичем Фуксом, в настоящее время является одним из старейших в Европе. В 1829 году были приобретены прибрежные участки на берегу озера Кабан для закладки ботанического сада площадью 6,7 га, в 1834 построили оранжерею и ботанический сад открылся для посетителей.

В 1931 году решением Казгорисполкома были объединены ботанический сад и зоопарк, открытый при госмузее РТ в 1925 году, в учреждение культуры – Казанский зооботанический сад. На сегодня Казанский зооботсад является не только старейшим, но и единственным в Российской Федерации, который совмещает зоологическую и ботаническую коллекции.

ирис сибирский.jpgВ настоящее время в зоологической коллекции насчитывается более 160 видов животных, более 4000 экземпляр. Из них 25 видов включены в Международную Красную Книгу, в Красную Книгу РФ – 15 видов животных и 11 видов растений, в Красную Книгу РТ - 6 видов животных и 4 вида растений. В ботанической коллекции насчитывается более 1000 видов растений, около 6000 экземпляров.


Одной из задач зооботсада, как природоохранного учреждения, является сохранение генофонда флоры и фауны, видового многообразия нашей планеты. По сути зооботсад является питомником, где сохраняются и множатся редкие виды животных и растений.

С 1996 года зооботсад является действительным членом Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (EAZA), с 1997 года – действительным членом Евро-Азиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов (EARAZA). Казанский зооботсад сотрудничает с более 100 зоопарками России, ближнего и дальнего зарубежья. Участвует в семи Международных программах по разведению и сохранению редких видов животных, в создании всемирной электронной базы данных животных содержащихся в неволе.

Зооботсад входит в состав Уральского отделения Совета Ботанических садов Урала и Поволжья РАН, сотрудничает с Международным советом ботанических садов по охране растений (BGCI). Зооботсад поддерживает связь с 47 ботаническими садами Россия, ближнего и дальнего зарубежья, с которыми осуществляется обмен списками семян (делектус) и семенами.

ZR7cCgO7mME.jpgОсуществляя одну из важных функций зоопарков – научные исследования, сотрудники Зооботсада активно участвуют в научных конференциях и семинарах, публикуют свои статьи в различных сборниках.


Разработаны и внедряются новые вспомогательные репродуктивные технологии по сохранению редких видов животных.

Зооботсад - это научно-просветительский центр не только Республики Татарстан, но и всего Волго-Вятского региона. Среди посетителей можно встретить жителей Казани и Республики Татарстан, а также соседних областей и республик.

Зооботсад - одно из самых посещаемых мест в городе.

Регулярно на территории Зооботсада с целью экологического просвещения для посетителей проводятся тематические праздники и мероприятия. Зооботсад большое внимание уделяет работе с социально незащищенными слоями населения.

Осуществляются выездные лекции с показом животных в детские сады, школьные лагеря, на фестивали, праздники. Зооботсад принимает активное участие в Республиканских, городских и районных праздниках, таких как «Сабантуй», «День города», «День Победы», «День защиты детей» и др.

рододендрон японский.jpgТрадиционно пользуются популярностью мероприятия проводимые в рамках международных природоохранных кампаний – конкурсы рисунков, поделок, компьютерных презентаций, брейн-ринг для старшеклассников, Форум снежных фигур.


За проведение одной из таких природоохранных кампаний объявленных Европейской Ассоциации Зоопарков и Аквариумов (ЕАЗА) Казанский зооботсад получил в Бельгии (Антверпен) высшую награду: золотой диплом за разработку наиболее инновационной и оригинальной образовательной программы.

Информация взята с офиуиального сайта - http://kazzoobotsad.ru

#animal #animals #animallovers #animales #animallover #animalprint #animalsofinstagram #animalcrossing #animalkingdom #animalface #instagood #instagramanet #instatag #pet #pets #petstagram #petsagram #petsofinstagram #pets_of_instagram #petscorner #petoftheday #cute #love #photooftheday #nature #животные #животныймир #вмиреживотных #мимими #мимимишность #мимишность #лапочка #мордочка #красавчик #красавец #природа #природароссии #инстаживотные #инстаграманет #инстатаг #питомец #питомцы #планетаземля #фауна #фаунароссии #мирживотных #природапрекрасна #природамать #природарядом #природамира #природакрасота #звери #зверь
Категория
Поделки с детьми

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.