#Использование интерактивной среды в работе с детьми с ОВЗ и детьми-инвалидами. #МЫВМЕСТЕ 2022

Загрузка...

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Добавлено от
54 Просмотры
Актуальность - В последнее время активно разрабатываются определенные направления работы, которые связаны с увеличением детей с ограниченными возможностями здоровья. Несмотря на прилагаемые усилие и прогрессивное развитие медицины, количество детей-инвалидов и детей с ОВЗ стабильно растет.

Целевая группа - дети 3-18 лет с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды; их родители или законные представители.

Реализация проекта подразумевает под собой первичное диагностическое исследование, осуществление коррекционно-развивающей деятельности в рамках сенсорно-интегративной терапии (подхода) с ребенка, консультативные занятия для родителей и конечную диагностику.

При создании благоприятных условий, можно избежать большей части проблем с развитием. Нарушение не является ограничителями между ребенком и окружающим миром. Грамотное психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ и детей-иевалидов позволит им овладеть программным материалом и обучаться на одном уровне с другими детьми.

Срок проекта с 1.01.2023 по 1.01.2024

Место реализации - Республика Коми г.Воркута

Актуальность: В последнее десятилетие во многих странах в коррекционно-развивающей деятельности с детьми с ОВЗ активно используется подход сенсорной интеграции. Он был разработан американским врачом – трудотерапевтом Джин Айрес, в России это направление только начало получать распространение.

У детей с ограниченными возможностями чаще всего, одно или несколько чувств недостаточно развиты или наоборот чрезмерно чувствительны это приводит к сенсорным дисфункциям, что в свою очередь влияет на снижение самооценки, трудности в освоении знания, чувство психологической и физической небезопасности. Проблемы сенсорной интеграции довольно распространены среди детей с такими нарушениями, как аутизм, задержка психического развития, нарушение интеллекта, задержка речевого развития, так же наблюдается у детей, воспитываемых в условиях сенсорной депривации, например, домах ребенка, детских домах. Стоит отметить, что к категории детей с ОВЗ и детей-инвалидов относятся дети с задержкой психического развития, умственной отсталостью, проблемами со слухом и зрением, множественными нарушения развития. Эти дети имеют такие заболевания как аутизм, ДЦП, умственная отсталость от легкой до тяжелой степени, расстройства личности и поведения, неврологические синдромы и другие……. По статистическим данным на 2020 год в Республике Коми 3 423 детей-инвалидов. В нашем городе на 2021 год – количество детей-инвалидов составляет 85 человек, детей с ОВЗ 814 человек. Если показатели детей-инвалидов с каждым годом снижаются, то показатели детей с ОВЗ повышаются.

Контингент: Дети 3-18 лет с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды: задержка психического развития, нарушение интеллектуального развития, тяжелые нарушения речи, нарушение опорно-двигательного аппарата, расстройства поведения и общения, комплексные нарушения развития, нарушение зрения, нарушение слуха.

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.