Играю в шахматы против подписчиков | Шахматы для души

Загрузка...

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Добавлено от admin
36 Просмотры
Поддержать канал - https://www.donationalerts.com/r/chess_for_soul
Любой донат идет в рулетку, после активации которой я должен выполнить какое-то задание.

Еще больше видео на моём канале - https://clck.ru/XGBey

МОИ ФОРМАТЫ :

1). Шахматные уроки - https://clck.ru/XedyC
2). Шахматные ловушки - https://clck.ru/Xf6YT
3). Шахматы с мемами - https://clck.ru/XZMCC
4). Обзоры шахматных партий - https://clck.ru/Xc9UP
5). Шахматная Чат Рулетка - https://clck.ru/XZLzh
6). Шахматные стримы - https://clck.ru/XZMFm

Ша́хматы (перс. شاه مات ‘шах мат’, буквальный перевод «шах умер»[4]) — настольная логическая игра со специальными фигурами на 64-клеточной доске, сочетающая в себе элементы искусства (в том числе в части шахматной композиции), науки и спорта[5].

В шахматы обычно играют два игрока друг против друга. Также возможна игра одной группы шахматистов против другой или против одного игрока, такие партии зачастую именуются консультационными. Кроме того, существует практика сеансов одновременной игры, когда против одного сильного игрока играет несколько противников, каждый на отдельной доске.

Правила игры в основном сложились к XV веку; в современных официальных турнирах применяются правила Международной шахматной федерации[6], которыми регламентируются не только передвижение фигур, но и права судьи, правила поведения игроков и контроль времени. Игра, осуществляемая дистанционно, например, по переписке, по телефону или через Интернет, имеет особые правила. Существует множество вариантов шахмат, отличающихся от классических: с нестандартными правилами, фигурами, размерами доски и т. п. Соответствующий раздел шахматной композиции — сказочные шахматы. Некоторые аспекты шахматной игры изучаются в математике (например, классические «Задача о ходе коня» и «Задача о восьми ферзях»), в том числе при помощи компьютерного моделирования.

Считается, что история шахмат насчитывает не менее полутора тысяч лет. Известно множество версий, объясняющих развитие шахмат и их распространение во всём мире — «индийская», «византийская» и др. Согласно наиболее распространённой из них, первая известная игра-прародитель, чатуранга, появилась в Индии не позже VI века нашей эры, поскольку именно тогда её правила получил оттуда персидский шах Хосров I Ануширван (531—579)[7]. Попав в соседние с Индией страны, чатуранга претерпела ряд изменений. Её потомком на Арабском Востоке стал шатрандж, а в Юго-Восточной Азии — сянци (Китай), макрук (Таиланд) и сёги (Япония). Шатрандж в IX—X веках от арабов попал в Европу и Африку. Европейские игроки продолжили модификацию игры, в результате к XV веку сложились правила, которые сегодня известны как «классические». Окончательно правила были стандартизованы в XIX веке, когда стали систематически проводиться международные турниры. С 1886 года разыгрывается звание чемпиона мира по шахматам. С 1924 года существует Международная шахматная федерация — ФИДЕ, под эгидой которой, начиная с середины XX века, проводится большинство международных соревнований.

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.