Дмитрий Быков - Специальное интервью перед Творческими Вечерами Дмитрия Быкова в Портленде и Сиэтле

Загрузка...

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Добавлено от admin
19 Просмотры
15-го марта к нам приезжает Дмитрий Быков с лекцией "Русский эмигрант как культурный герой".
Дмитрий Быков о лекции: "Каждая культура порождает главный национальный тип, своего героя по которому ее узнают в мире - французский любовник, британский полковник, немецкий философ или немецкий генерал.
А вот в России такой тип самый экспортный и самый известный в мире - это русский эмигрант. Вообще, что значит русский в мировой культуре? Это эмигрант, вытесненный каким-то образом из своей страны, потому что она стала ему тесна. Россия это ведь такая гигантская утроба, матка, которая раз в 30-50 лет сжимается и выталкивает новую порцию своих посланцев в мир. Холодно, страшно, но рождаться надо. Если ты за всю жизнь так и не почувствовал в России тесноты, значит это какой-то случай замершей беременности.
И вот об этом главном русском культурном герое, русском эмигранте, очень важном персонаже для национальной культуры, но ещё более важноми для французской, немецкой, американской, мы и будем разговаривать. Русский эмигрант у Ремарка, русский эмтигрант в прозе Набокова, русский эмигрант в литературе третьей волны. У меня, вообще-то, на эту тему университетский курс, примерно 4 месяца. Я постараюсь его уложить для вас в полтора часа."
После лекции Д. Быков ответит на ваши вопросы - готовим вопросы заранее.
Так же на этом вечере будет презентация книг издательства «Книга Сефер», Израиль. Издательство представит книги проекта «Вольное книгопечатание».
Купить билеты:
https://nwracc.yapsody.com/event/index/761817/
Чтобы заказать книги издательства "Книга Сфер", нажмите здесь:
https://sites.google.com/.../1Ef4HJ.../edit

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.