Воспитание девочек в Исламе. Как приучать к хиджабу? Пользы из Сахиха Муслима. Абу Яхья Крымский

Загрузка...

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Добавлено от admin
22 Просмотры
???? Слушать аудиоурок полностью ➔ 14. Сахих Муслим. Книга о посте  - https://cutt.ly/H4xVbyx

???? Лекции по «Сахиху Муслима» в Телеграм - https://t.me/mirasunabi

Сюда же можно отнести вопрос хиджаба для девочек. Неправильно, неверно говорить: «Не надо, вообще она ещё маленькая. Оставьте ребёнка в покое, пусть нагуляется, попользуется этой свободой». Нет, учёные ('уляма) указывают на то, что нужно учить девочку одеваться скромно, приучать её к хиджабу, если она достигает этого возраста, когда она уже понимает, разбирается в каких-то вещах (возраста тамйиза), уже с этого возраста надевать на неё хиджаб, стараться так, чтобы она носила хиджаб.

И наш шейх рассказывал (а он ученик шейха аль-Албани, да помилует его Всевышний Аллах), он говорит, что, когда посетили во времена шейха аль-Албани вместе с шейхом аль-Албани дом дочери шейха аль-Албани и там была совсем маленькая внучка (два, два с половиной года, сколько там ей было...), т. е. дочь его дочери, она показалась и все увидели её, обрадовались, хотели подойти к ней, взять её: «Что пожелал Аллах (ма шаъа Ллаh), ма шаъа Ллаh!». Шейх аль-Албани сказал: «Нет, нет, нет», и взял её шейх аль-Албани к себе, посадил к себе на колени и сказал ей: «Просто скажи им: "Ас-саляму 'алейкум", без всяких рукопожатий и всего прочего». То есть не значит, что это какой-то грех, но просто воспитание, приучение с самого детства. Мы, конечно, таким вещам должны учиться у 'уляма. И у шейха Ибн База есть даже такое послание, посвященное вопросу хиджаба, приучения к хиджабу девочек.

Шейх аль-Албани (да помилует его Всевышний Аллах) указывал также на то, что нельзя покупать таких иностранных кукол, когда кукла как-то одета неприлично, и девочка если она играет с этой куклой и вид у неё неприличный, то впитывает в себя, перенимает эти качества, которые свойственны неверующим и нечестивым женщинам. Можно такие какие-то куклы, такие приличные. И для чего? Девочка приучается приучается, надевает хиджаб, джильбаб на эту свою куклу или учится шить какую-то похожую одежду для неё. То есть воспитывается таким образом на шариате и на нормах (адабах) шариата и приучается к такой важной вещи, как стеснительность, застенчивость (аль-хая). Это всё обучение шариатскими методами обучения.

И, конечно, сильно отличается от того, как сегодня ведут себя люди, не только нерелигиозные, но мы говорим, к сожалению, и о религиозных людях тоже. У религиозных людей тоже в этом вопросе есть серьёзное упущение. Просим у Аллаха благополучия (насъалю Ллаhа ль-'афийя). Сегодня, если женщине, даже религиозной, скажешь: «Надо надеть хиджаб на девочку», что она говорит? Многие говорят: «Прибегаю к Аллаху (а'узу би-Лляh), а'узу би-Лляh! Какие вы строгие! Оставьте девочку, пусть она набегается, пусть порадуется, вкусит своё детство, пусть она насытится свободой» и т. д. Это откуда на самом деле всё, эти мысли сами откуда? Из средств массовой информации, которые так специально сеют в умах мусульманских женщин такое представление, что хиджаб — это оковы, что хиджаб — это смерть, что хиджаб — это плохо, потом они говорят: «Оставьте, пусть немножко надышится свободой» и т. д. Откуда это всё взято? Вот из этих средств массовой информации и пропаганды.

А на самом деле, если девочку оставить вот так, её естество (фитъра) склоняет её как раз к тому, чтобы следовать за матерью, девочка хочет надеть на себя хиджаб. Любой человек, у которого есть маленькие девочки, видит, что девочка хочет на себя надеть платок, хочет быть похожей на свою мать. И если она видит посторонних мужчин, как правило, маленькие девочки стесняются, пытаются прятаться. Вся хвала Аллаху (аль-хамду ли-Лляh), это очень хорошо.

Но люди берут и сами в своих детях, своих дочках убивают эту фитъру, эту застенчивость. Девочка стесняется, прячется — что говорят люди? «Чего ты прячешься, чего стесняешься? Выйди, поздоровайся с дяденьками, не стесняйся», некоторые даже говорят: «Поцелуй» и т. д. А это, конечно, не соответствует шариатскому воспитанию.

Один человек пришёл к одному брату, и там была маленькая девочка. И он сказал: «Ма шаъа Ллаh, иди сюда, давай поздоровайся». Она сказала: «Нет, я не здороваюсь с мужчинами». Но говорит: «Ма шаъа Ллаh, молодец какая! Но подойди, давай поцелую за это тебя» — и подошла эта девочка.

Тесты, статьи и короткие уроки - https://islam.click/

???? Все новые лекции шейха Абу Яхьи на Google Диске
https://cutt.ly/GyNdAEa

Ссылки на соц. сети:
islam.click:
+ Instagram — https://www.instagram.com/islam.click/
+ YouTube: https://www.youtube.com/c/islamclick
+ Группа в Facebook — https://www.facebook.com/groups/islaminukraine/
+ ✅ ⏳ Канал сайта islam.click в Телеграм - https://t.me/islamclick
+ Короткие уроки | Основы Ислама - https://t.me/islam_click
+ Короткие уроки || Видео - https://t.me/korotkieuroki

#АбуЯхьяКрымский #семья #дети #родители #дочери #девочка #хиджаб #обучение #воспитание
Теги
Абу Яхья, Абу яхья крымский, абу яхья 2020

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.