Аль-Хариис / Al Harees. Блюдо на Рамадан. Что приготовить на Ифтар. Еда на Сухур.

Загрузка...

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Добавлено от
43 Просмотры
Аль-Хариис очень простое, но очень нежное и вкусное блюдо. В Саудовской Аравии, а так же в странах арабского Востока и в Пакистане это блюдо популярно именно на Рамадан.
Во время поста Аль-Хариис насыщает организм. Если съесть Аль-Хариис на Сухур, то чувствуешь сытость практически весь день. Если же есть Аль-Хариис во время Ифтара, то организм обогащается полезными составляющими мяса и пшеницы.
Кроме того в средней Азии и на Кавказе схожие блюда занимают достойное место в кулинарии местных народов, это конечно же Узбекский Халим или Халиса по Бухарски, а на Кавказе это Армянская Ариса.
Состав ингредиентов:
Пшеница - 300 грамм,
Мясо - 400 грамм,
Лук репчатый - 1 штука,
Соль - 15 грамм,
Вода - 3,5 литра.
Первым делом нужно замочить пшеницу. Перебираем пшеницу и замачиваем ее в чистой воде ровно на 24 часа. Через 24 часа пшеница набухнет, станет мягкой, приступаем к приготовлению Аль-Хариис.
В казан казан отправляем нарезанный мелким кубиком репчатый лук и мясо, заливаем все тремя литрами холодной воды. Ставим казан на маленький огонь и варим в течении 4,5 часов. Когда будет появляться пенка мы ее будем убирать.
Через 4,5 часа закладываем 15 грамм соли и замоченную пшеницу. Слегка провариваем пшеницу и мясо, примерно 30 минут, теперь мясо достаем, остужаем и разбираем на волокна.
Разобранное на волокна мясо добавляем к пшенице и продолжаем варить под крышкой на очень медленном огне примерно 1 час.
Когда масса уменьшится добавляем еще пол литра холодной воды и продолжаем варить под крышкой еще примерно 1,5 часа, на очень маленьком огне.
Когда пшеница будет готова, при помощи блендера пробиваем блюдо в однородную массу. Оставляем блюдо потомится еще примерно на 30 минут.
К моменту Ифтара, Аль-Хариис выкладываем на широкое блюдо, украшаем жареным луком и кусочком топленного сливочного масла. Подаем к столу.
Приятного аппетита!
Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху!
Категория
Детская кухня

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.