Системное Мышление - Развитие Системного Мышления - Аудиостатья - Психология Человека

Загрузка...

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Добавлено от admin
22 Просмотры
В этой аудиостатье вы узнаете: Система, Системное мышление, Мыслить системно, Целостное мышление, Обратная связь, Недостаток системного мышления, Развитие системного мышления.

Системное мышление

Ученость без эрудиции и природного любопытства ведет к узости мышления и дроблению дисциплин.

Нассим Николас Талеб

Знакома ли вам такая ситуация, когда какой-нибудь человек говорит, что он что-то знает и понимает, причем достаточно хорошо и поэтому он полностью уверен в своей правоте? Он даже и думать не желает о том, что может быть не прав. А ты ему говоришь, а вот возьми-ка ты, дорогой мой, листок бумаги или открой на компьютере текстовый редактор и изложи в письменном виде свое знание и свое понимание того, о чем говоришь. Другими словами, ты предлагаешь человеку перевести свои мысли в символы, чтобы они сложились в какую-то стройную систему, а не так на словах разлетались по ветру. И оказывается, что уже только на этом этапе многие люди, по моим наблюдениям, начинают испытывать трудности. Они обнаруживают для себя, что их знание не такие целостное, а понимание не настолько глубокое, чтобы суметь написать небольшой, но согласованный текст, который будет четко и ясно передавать их мысли. Но даже если они что-то и напишут, то стоит им задать по их тексту пару-тройку уточняющих вопросов, и они увидят несогласованность части своих мыслей, а может быть даже и всех. Отрывистые, логически незавершенные, непонятно из каких предпосылок возникшие мысли, которые люди носят в своей голове, считая, что они что-то знают и понимают, на бумаге будут выглядеть нелепо. А причина в том, что у этих людей плохо развито или неразвито совсем системное мышление, которое требует от человека порядка и согласованности в мыслях, чтобы можно было целую картину в своей голове собрать, объясняющую что-либо. Это очень важный вид мышления, это полезная способность понимать связи межу различными вещами. И мы с вами об этой способности очень серьезно поговорим в этой статье.

Чтобы вы понимали всю важность этой темы, скажу главное: в этом мире все со всем связан, все от всего в той или иной мере зависит. Наш мир – это одна единая система, разбитая на множество подсистем, которые образуют эту общую систему и определенным образом друг с другом связаны. Человек – это тоже система, которая состоит из огромного множества элементов разного свойства, часть из которых нами даже еще не познана. Вот тот же геном человека, если верить последним научным новостям, удалось расшифровать совсем недавно. Но это далеко не единственное, что нужно знать о человеке, как о системе, чтобы лучше его понимать. Когда мы мыслим системно, мы стремимся к такому целостному, полному пониманию чего-то, в том числе самих себя, как вида. Чтобы делать максимально точный расчет, прогноз, чтобы принимать максимально адекватные решения, нужно уметь мыслить целостно, а значит, системно, учитывая все, что только можно учесть, все известные элементы, все связи между этими элементами, все их воздействие друг на друга, всю последовательность такого воздействия, словом, все то, благодаря чему что-то становится возможным. Человек, у которого такое мышление развито, будет на порядок адекватнее, разумнее, дальновиднее тех людей, которые мыслят лишь отдельными эпизодами какого-то события, которые принимают решения, отталкиваясь от обрывков информации, вырванных из основного контекста, или проще говоря, которые мыслят линейно, поверхностно, узко. Давайте обо всем по порядку.

Читать продолжение статьи про системное мышление психолога Максима Власова - https://psichel.ru/sistemnoe-myshlenie/

Плейлист с аудио статьями психолога Максима Власова - https://www.youtube.com/watch?v=bxR2Jo3YIPY&list=PL2xnTGLu9Gb5ZqQ9E0CU0nXs_zKB1V0Tx

Внимание! Только для пользователей Ютуб Скидка 10% на консультацию (https://vk.com/public205110973) и на книги (https://yourinternetportal.ru/knigi/) психолога Максима Власова по этому коду: MAXVLS10157
Теги
мышление, системное мышление, как развить системное мыщление

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.