Обучение детей и взрослых - Жак Фреско о воспитании детей - Проект Венера

Загрузка...

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Добавлено от admin
84 Просмотры
Жак Фреско о воспитании и обучении детей и взрослых.
Как будет выглядеть образование в будущем? Как обучать детей и что они будут изучать? Будет ли разница в воспитании мальчиков и девочек?

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИИ

Форма обучения детей

• В будущем дети будут изучать окружающую среду. А вот давать детям постороннюю информацию, сверх нужного, когда они ещё маленькие, будет необязательно.
• Детям будут показывать фильмы и возить их на экскурсии, чтобы они понимали устройство природы, окружающего мира и как производятся окружающие их вещи. Ребенок сам будет выбирать, какие ему экскурсии интересны — учить детей проще, когда они сами формулируют вопросы.

• При изучении будут использовать визуальное представление, анимацию. Не будет одного лишь текста, например, о том, что растение поглощает жидкость корнями. Всё будет анимировано, чтобы дать визуальное представление, ведь не все могут представить описываемое.


Кто будет определять образование?

Текущие условия будут определять образование. Только изменения в условиях жизни будут определять, чему учить детей. Они будут изучать всё, что актуально для их времени. Менее актуальным темам детей будут учить только если те потенциально актуальны.

Автоматизация

Детям будут объяснять, что инновации и технологии со временем заменят механический труд. Человек, выполняющий монотонную работу, почти ничему не учится. Неперспективно обучать людей работе, при которой они монотонно делают одно и то же. Любую монотонную работу можно автоматизировать.

Разделение по полу

Мальчиков и девочек не будут разделять, у них с детства будут общие туалеты.

Разделение по возрасту

Детей будут группировать не по возрасту, а по ценностям и способностям. Возрастная классификация актуальна только в плане физических расстройств, например, связанных со старением тела.

Оценка информации и восхищение

В будущем дети будут стремиться правильно оценивать вещи и искать информацию по правильной оценке вещей. Восхваление исчезнет, его заменит понимание; люди перестанут восхищаться друг другом, ведь исчезнет потребность в превосходстве, то есть признак несамодостаточности. При виде человека с большим жизненным опытом, у детей будет не восхищение, а понимание, что у человека в жизни было то, чего у них не было.

Телевидение и новости

Все телевидение будет похоже на новостную ленту всего нового. Взрослые будут постоянно учиться и они будут в курсе всего нового. Не будет сообщений вроде "муж убил жену" — это никому не интересно, ведь полезный вопрос состоит в том, как он до этого дошел.

Сегодня репортёры новостей преподносят новости как угодно — они ими манипулируют. В будущем будут рассказывать новости без отсебятины. Всегда будет указываться, что автор предполагает возможные причины.

Игры

Люди будут играть в игры про мир и наши знания, а не в нынешние игры. Например, как победить болезни на какой-то территории. Игры в карты или шахматы повышают лишь умение играть в карты или шахматы.

Индивидуальность

Не существует индивидуальности в плане придумывания вещей, не связанных со средой человека. Отсутствуют доказательства, что такое бывает. Все происходит в контексте места проживания или ресурсов, или доступной пищи. Ничего не бывает за рамками.

Прийти к решению и принять решение

Прийти к решению лучше, чем принять решение. Прийти к решению — когда предмет проверен и испытан.

Аномальное поведение

Ребёнка с аномальным поведением будут погружать в менее аномальную среду, в которой дети умеют делать вещи, которыми тот восхищается. Это необходимо для того, чтобы ребёнок пришел в равновесие с новой средой. У детей в этой среде должны быть качества, которыми помещенный туда ребёнок восхищается, близкие ему — сначала нужно найти общее. Человек не станет подстраиваться в ситуации, если его новое окружение будет только умнее — он просто назовет их ботанами. Пока ему близок старый мир, он будет держаться этой связи, ведь это его идентичность. Если отнимать у человека идентичность, он будет сопротивляться. Если в новой среде не будет ценных качеств для тех, кто пришел, то ничего не выйдет.

Жак Фреско о воспитании детей
[Много примеров: 32:55 - 48:24]

8-я лекция "Обучение" из цикла. Весь цикл состоит из 16 лекций.
Плейлист Цикл лекций о Проекте Венера: https://www.youtube.com/watch?v=2EBATVNHG74&list=PLtrvASfI1KW7VOYRKjglcagQzWLoxlncl


Официальный сайт Проект Венера: http://www.thevenusproject.com
Организация Проектирование Будущего: https://designing-the-future.org

#образование #обучение #воспитаниедетей
Категория
Развитие детей

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.